Вы здесь: / / История храма

История Знаменского храма

1673 год

Первое упоминание о находящейся в селе Денисьеве церкви «Знамение Пресвятой Богородицы» относится к 1673 г.

В отказных книгах, данных Кириллу Полуэктовичу Нарышкину, 4 июля того же года говорится: «Отказано боярину Кириллу Полуектовичу Нарышкину село Денисьево на реке Москве, а в нем церковь Знамения Пресвятой Богородицы...». Село было подарено Кириллу Полуектовичу его зятем - царем Алексеем Михайловичем в день рождения царевича Петра, будущего императора Петра Великого.

Возведение Знаменской церкви в селе стало благодарением Пресвятой Богородице. По названию церкви и село вскоре стало называться Знаменским.

1733 год

Первое здание церкви было деревянным и простояло около 60 лет. Но в 1733 г. в селе случился пожар и церковь сгорела. В то время владелицей села была цесаревна Елизавета Петровна. Дщерь Петра Великого повелела «в оном селе построить церковь вновь деревянную ж во имя Знамения Пресвятой Богородицы». Проходит еще 20 лет и снова пожар не пощадил церковь.

1754 год

В 1754г. новый владелец Знаменского граф Алексей Григорьевич Разумовскй обращается в священный Синод с просьбой разрешить ему построить в его вотчине – селе Знаменском - вместо сгоревшей деревянной церкви каменную с приделом. Придел же граф хотел соорудить в честь праведных Захарии и Елисаветы, небесной покровительницы императрицы.

Разрешение было получено 1 июня того же года.

1769 год

К началу 1769 года кирпичная церковь, сохранившаяся до наших дней, была возведена.

20 марта того же года состоялось её освящение.

Церковь была построена, но придел в честь св. Праведных Захарии и Елизаветы сооружен не был. Долгие годы, вплоть до середины 40-х годов храм был однопрестольным и неотапливаемым, «холодным». Второй теплый придел во имя святителя и чудотворца Николая был построен к 1850 г., но освящен только в 1896 г.

Спустя несколько лет в Знаменской церкви устраивается еще один придел – в честь Архистратига Божия Михаила. В 1916 г. весь храм отапливался.

Клировые ведомости регулярно сообщали, что «церковь утварью не нуждается». В деле благоукрашения храма потрудились все владельцы села. В конце XIX-начале XX века появились и другие жертвователи. Церкви дарились церковные сосуды, дорогие ризы, иконы. Благоукрашение храма продолжалось вплоть до 1917 года.

После революции 1917 г.

После революции 1917 г. при храме создается христианская православная община, о чем свидетельствует «Дело о регистрации религиозного общества села Зна­мен­ского-Денисьева Перхушковской волости Звенигородского уезда 1923-1925 гг.» Из этого дела мы узнаем, что священно-церковнослужителями при храме в то время состояли священник Петр Иванович Соколов и псаломщик Адам Иванович Орлов. Знаменскую православную общину зарегистрировали, и богослужения в храме продолжались вплоть до 1938 г. Знаменской общине пришлось пережить многое из того, что выпало на долю Русской Православной Церкви – это и преследование священнослужителей, и лишение прав прихожан, и ограбление церкви по видом «изъятия церковных ценностей». Храм до 1992 г.

Разорение

Согласно Декрету об изъятии церковных ценностей в апреле 1922 г. началось постепенное разграбление храма.

В 1938 г. храм был закрыт и полностью разорён. Долгие годы здание храма использовалось под зернохранилище совхоза и как складское помещение. Дважды горело от пожаров, устроенных во время съемок кинофильма «Дворянское гнездо», снимавшегося «Мосфильмом» в конце 50-х годов.

Великая Отечественная война

В 1941-1945 гг. в Знаменской церкви хранилось колхозное зерно, периодически располагались воинские части, особенно в 1943г., была кухня. Видимо, с целью отапливания или для котлов в середине была выкопана яма, куда складывались дрова и поджигались. Так готовилась пища для солдат.

Возрождение

1990 год – год возвращения разоренного и наполовину разрушенного здания Знаменской церкви верующим. Восстановление храма началось фактически только в 1992 г. Первым настоятелем храма был иеромонах Даниил.

Много потрудился в деле восстановления храма его второй настоятель – священник Илья Дорогойченко. При нем впервые за много лет над селом раздался звон колоколов и начались первые богослужения. Храм стал подниматься из руин.

При настоятеле протоиерее Алексии Николине были завершены восстановительно-реставрационные работы в Знаменской церкви.

В 2001-2002 гг. рядом с Знаменским храмом был построен новый крестильный храм во имя святого царя-страстотерпца Николая II.

В настоящее время Знаменский храм полностью восстановлен. Позолочены купола и кресты. Завершена внутренняя роспись храма: все фрески выполнены художником Александром Захаровым (†2010). Воссоздан четырехъярусный иконостас с резными Царскими вратами, заново написаны иконы.

На приходе действует воскресная школа для детей и взрослых, организуются паломнические поездки по святым местам, проводятся религиозно-нравственные беседы в Горковской средней школе и в воинской части.

Великое освящение

2 августа 2009 года состоялось Великое освящение храма «Знамение Пресвятой Богородицы» и крестильного храма в честь царя-страстотерпца Николая II, которое совершил Архиепископ Можайский Григорий.

Второй раз за свою историю храм удостоился посещения Владыки.

Под стройные песнопения Знаменского хора начался чин Великого освящения. Освящались одновременно оба храма: храм «Знамение Пресвятой Богородицы» с мраморным престолом и крестильный храм в честь царя-страстотерпца Николая II. Крестным ходом пронесли Святые Мощи вокруг храмов.

Архиерейское освящение Знаменского храма состоялось в день празднования 505-летия села Знаменское.