Вы здесь: / / О паломничестве в Оптину пустынь

О паломничестве в Оптину пустынь

В ноябре 2023 года наша большая Знаменская семья вновь собралась вместе, чтобы отправиться  к величайшей святыни православия, в Оптину Пустынь  и её святые места: Клыково и Шамордино.

По традиции мы отправлялись в паломничество от нашего любимого Храма.

Отец Александр нас всех благословил - и полилась совместная молитва в пути.

Когда мы приехали в Оптину Пустынь,  нас ждали две замечательные экскурсии. Нас было много и мы заполняли практически все пространство где бы не появлялись.

На обзорной экскурсии у нас была замечательный экскурсовод Мария. Она буквально светилась изнутри, рассказывая об истории монастыря с таким благоговением и любовью, что на глазах у нас выступали слёзы. Экскурсия очень познавательная и интересная.

Вторая экскурсия была в келью батюшки Амвросия, где многие были впервые. Снаружи домик кажется очень маленьким, и мы были удивлены двухэтажным пространством, где располагается четыре кельи. Там собрано много исторических артефактов, личных вещей и предметов мебели батюшки Амвросия Оптинского и его фотографий.

Затем мы пропели Акафист у открытых мощей старца Амвросия, и на душе стало светло, хотелось улыбаться. Народу было очень много. Сильные ощущения. К мощам Св Амвросия Оптинского припадали с трепетом, а после почувствовали облегчение и утешение.

Потом был очень вкусный обед в трапезной монастыря. Радом с трапезной есть хорошее кафе с вкусной едой по невысоким ценам. Погода была чудесная, смогли погулять и полюбоваться красотой природы монастыря, сходить на источник ……Вечерняя служба была невероятная, время не ощущалось совсем. Кто-то остался на исповедь, кто-то прошел крестным ходом вокруг монастыря. Небо было просто усыпано звездами, такая благодать чувствовалась, что мы опомнились только когда вышли из монастыря в 22:30).

Утренняя служба началась в 5 утра, но этого тоже совсем не ощущалось, как будто здесь время своё, не имеющее привычных рамок (свой ритм жизни...) и вот уже и Литургия закончилась, Слава Богу причастились, пора отправляться в Клыково.

Монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь, КЛЫКОВО.

СХИМОНАХИНЯ СЕПФОРА - ПТИЧКА НЕБЕСНАЯ

Это была невероятная радостная встреча и знакомство с житием матушки. В келье схим. Сепфоры на экскурсии мы узнали о ее непростой жизни, но твердой вере, помазались маслом и, конечно, взяли от матушки подарки, так называемые пустячки. Сходили на могилу и поклонились матушки Сепфоре с трепетом и благоговением.

Старица Сепфора (годы жизни 19.03.1896 - 13.05.1997) молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково. За помощью, советом и молитвой к ней обращались игумены и протоиереи, тысячи людей испытали на себе силу ее огненной молитвы, что как птица летела к Престолу Божию. Матушка Сепфора была прозорливицей.

Ей, великой молитвеннице, прозорливой старице, было дано прожить долгую жизнь. Верно для того, чтобы донести до людей нового времени традиции старинного благочестия, подлинной праведности, крепкого стояния в вере. Матушка Сепфора духовно подкрепляла оптинских монахов и послушников. За советом и наставлениями к ней ехали из других обителей, миряне из Москвы, Тулы, Тамбова, Смоленска. Среди её чад – настоятели, игумены, монахи, послушники, миряне, которым она помогла выправить путь к Богу, а иногда переродиться, начать жизнь сызнова.

В преклонных годах Будучи слепой, она видела, как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. Она тепло принимала каждого и всегда старалась подсказать решение в проблеме, с которой к ней приехали. И сегодня в Монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь нескончаемым потоком текут те, кто ищет ее поддержки и небесного предстояния Матушки Сепфоры. Так и нас матушка согрела, утешила и угостила конфетками-«пустячками».

Далее мы отправились в  Шамордино, строительству которого покровительствовали Батюшка Амвросий и Батюшка Серафим.

ШАМОРДИНО. КАЗАНСКАЯ АМВРОСИЕВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ

Казанская Амвросиевская женская пустынь расположена близ селения Шамордино, в одном из красивейших уголков Святой Руси, между старинными городами Калугой и Козельском. Основана в 1884 году преп. Амвросием Оптинским по завещанию его духовной дочери монахини Амвросии (Ключаревой, 1818–1881) и на ее средства. Еще при жизни призревая престарелых вдов и сирот-девиц, желающих посвятить себя служению Богу, она завещала устроить женскую общину с богадельней в принадлежавшем ей имении Шамордино.

Под благодатным покровом Божией Матери и ее основателей преподобного старца Амвросия и матушки Софии в возрожденной Шамординской обители продолжают возноситься благодарные молитвы.

В Шамордино нас встретила удивительная, лучистая, согревающая любовью Матушка, которая гостеприимно и радушно на экскурсии рассказывала об истории обители, Батюшке Амвросии, матушке Софии, схиигуменье Евфросинии, сестрах, духовных чадах старца Амвросия…

На обзорной экскурсии по территории  обители много узнали о образовании монастыря и его становлении, о насельницах и настоятельницах. Порадовались иконам, вышитым бисером монахинями,  - дивные, сияющие…

Программа паломничества получилась очень насыщенной, душеполезной и интересной, за что очень благодарим наших организаторов!

Будем следовать духовным наставлениям преп. Амвросия: «Жить - не тужить, никого не осуждать , никому не досаждать, и всем – моё почтение».

Большое спасибо за такие поездки! Храни Господь!