Вы здесь: / / Елизаветенский крестный ход 2018

Елизаветенский крестный ход 2018

В этом году 16 сентября, наш приход принял участие в седьмом Елизаветенском крестном ходе. В год столетия с момента мученического подвига Царя Николая II, его Семьи, а так же Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и с нею пострадавших членов Императорской фамилии, по благословению благочинного отца Игоря наши прихожане несли нашу храмовую икону святых Царственных Страстотерпцев. Благодаря огромной подготовительной работе проведённой сотрудниками Елизавето-Сергиевского просветительского общества, администрации Красногорского и Одинцовского районов, благочинному Одинцовского района, духовенству и прихожанам Спасского храма в селе Усово, личному участию его настоятеля отца Дионисия Казанцева, усилиями многочисленных помощников и волонтёров этот крестный ход стал по-настоящему выдающимся. Погода, традиционно дождливая в этот день, не только не омрачила всеобщей буквально пасхальной радости, но будто даже добавила благодати. Было ощущение, что мы шли под непрерывным краплением святой благодатной водой. Этот крестный ход объединил и сплотил участников из самых разных регионов России, из 56 епархий РПЦ и даже из-за рубежа: в крестном ходе участвовали православные, прилетевшие из Бразилии и Иерусалима.

Усадьба Ильинское-Усово была приобретена Александром II для своей супруги Марии Александровны, благодатный воздух этих поместий был очень полезен для здоровья Императрицы. Стараниями императрицы в Ильинском для крестьян была открыта школа, больница с аптекой. Школа эта сохранилась, и именно здесь наш крестный ход сделал остановку для первого чтения Евангелия. После смерти матери в 1880 году эти имения перешли к её сыну Великому князю Сергию Александровичу. Ильинское было одним из излюбленных мест Великого князя, где они с Елизаветой Фёдоровной провели медовый месяц. Сюда, в свою летнюю резиденцию они постоянно возвращались вплоть до трагической кончины Сергия Александровича. Этот крестный ход - ощутимая живая молитва, это и дань памяти и связь времён и сохранение русского усадебного наследия, это и источник небесной благодати. От Ильинского храма, дорогами, полями, по уникальному понтонному мосту через Москву-реку, деревенскими улицами к храму Спаса Нерукотворного в Усово. Чтобы передать не утерянное очарование этих мест послушаем голоса поэта, Великого князя Константина Константиновича (К.Р.):

"Над обрывом вправо от дома я остановился, сел на скамейку и стал смотреть. Подо мной река заворачивалась крутым изгибом, ее голубовато-серебристые воды мерцали на утреннем солнце. За ней расстилалось широкое поле с лесом вдали, видна была Усовская церковь. По Москве-реке сплавляли лес. Легкий туман стлался над водой, поднимался с полей, прихотливыми волнами колебался и таял пол лучами яркого солнца. Долго не мог я оторваться от очаровательного вида".

А мы ещё долго будем носить в благодарных сердцах впечатления от этого дня 16 сентября 2018 года. Да и как забыть. Божественную Литургию в Храме Спаса Нерукотворного в этот день совершил наш Архипастырь Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, напутствуемые его молитвой и наставлением отправлялись мы в Ильинское, откуда с сонмом духовенства, монашествующих, сестринских общин, совершили двухчасовой крестный ход. Около трёх тысяч человек, более шести километров пути, непрерывной молитвы. В колокола на походной звоннице звонил наш Сергей Грибанов. Казалось, что мы не идём, а летим под колокольный звон. Лица крестоходцев святились счастьем. В Усово, к нашей храмовой иконе святых Царственных Страстотерпцев, приклонив колени, приложилась тысяча человек. Как выразилась одна из наших прихожанок: "Икона теперь намоленная-пренамоленная"! А другая наша прихожанка, в интервью Российской газете отметила: "Я пришла на крестный ход из-за чувства долга, помолиться за единство православия. Казалось бы, в год столетия трагедии царской семьи мы должны быть сплоченными, но брань стоит у порога. Меня удручил разрыв отношений РПЦ с Константинополем. И несмотря на ненастье, я не осталась дома. В литургию, которую провел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, добавлено две молитвы о сплочении. Останется православие в России - останется православие на земле".

Святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Фёдоровна, Святые Царственные Страстотерпцы, все Новомученики и Исповедники Российские молите Бога о нас!