Вы здесь: / Статьи

Статьи

Иконография иконы «Сошествие во ад»

Статья Анастасии Шороховой

Подробнее...

К 151 годовщине со Дня Рождения Государя Николая II

В публикуемых материалах полные версии статей 3 (57) выпуска «Приходского листка». Материалы посвящены тем историческим фактам, которые утверждают, что в Победе в Великой Отечественной войне, 74 годовщину которой мы отметили 9 мая 2019 года, есть личный вклад последнего Императора Российской империи - Николая Александровича Романова.

Подробнее...

Стратегические проекты Николая II

Государь Николай II был убежденным и последовательным миротворцем. Его мирные инициативы, отрицательно встреченные Западом, намного опередили свое время. Только благодаря международному авторитету и настойчивой воле Российского императора были проведены две первые Гаагские конференции (1899 и 1907 гг.) по ограничению гонки вооружений и созданию Международного арбитражного суда. Идеи Русского Православного царя о всеобщем разоружении казались его современникам абсурдными изучали «гласом вопиющего в пустыне». Лишь спустя десятилетия его мирные инициативы были поняты и приняты человечеством. Только после двух кровопролитных войн они были положены в основу создания Лиги Наций, а затем Организации Объединённых Наций, в секретариате которой стоит теперь бюст Николая II.

Подробнее...

Царские линкоры и бастионы Севастополя.

Мы видим, что в России постепенно приходит понимание и признание подвига Царской семьи, святых царственных царя-мученика Николая II. Но не менее важно понять то, что прерванная революцией 1917 года война с Германией и ее союзниками и вынужденное поражение Российской империи по сути в одном шаге (нескольких месяцах) от победы – все-таки завершилось Великой победой. Но уже в 1945 году, когда наши войска вошли в Берлин.

Подробнее...

Транссибирская магистраль

19 мая (1 июня н.ст.) 1891 года будущий Император Николай II заложил основание Великого Сибирского Рельсового Пути в самой восточной точке Российской Империи.

Подробнее...

Воспоминания отца Леонида Теплякова. Часть 1.

Я родился в 40-м году в семье военнослужащего в Полтаве. В 41-м году я был уже в Симбирской губернии, то есть в Ульяновской области, на станции Инза. Это была дорога на Самару, дорога на Симбирск и путь в Москву…

Подробнее...

Воспоминания отца Леонида Теплякова. Часть 2.

Вот из этих-то монахинь была у нас Поленька…И однажды она мне говорит: «Ой, жаль тебя не было, вот был монах…».

Подробнее...

Воспоминания отца Леонида Теплякова. Часть 3.

Вот я женился, окончил семинарию…, и каким-то образом моя супруга, Царствие ей Небесное, схимонахиня Елисея, вышла на отца Самсона через отца Евгения Тростина…

Подробнее...

Воспоминания отца Леонида Теплякова. Часть 4.

Вот мне сейчас…, я молоденький, я смеюсь, мне сейчас 37 лет, а на самом деле 73, и я начинаю думать…, начинаю думать…, и помоги мне, Господи, их же святыми молитвами. Ну ещё я считаю, что и отец Петр Чельцов, и особенно отец Сампсон…, что я там у них не забыт. Вот…

Подробнее...

Какие силы осуществили февральский государственный переворот в России

Начало XX столетия во всем мире было ознаменовано стремительной сменой технологического уклада и основополагающих человеческих ценностей.

Подробнее...

К столетию Великой трагедии

2017-ый год. Этой осенью историческая память подводит нас к самому роковому моменту нашей истории – столетию великой октябрьской катастрофы 1917-го года. Столетию Русской трагедии. Трагедии такого масштаба, что, если бы не чудо Божией милости по молитвам умученного Божьего Помазанника и его Святой семьи, то не было бы сегодня ни России, ни русского народа.

Подробнее...

Сибирская святыня: Абалакская икона

Я уповаю на святые молитвы перед святыней, которую хранит сей град, - Абалакской иконы Божьей Матери, перед святыми мощами святителя Иоанна, митрополита Тобольского, потому что Патриарший Крест и Патриаршее служение многотрудно, и та ответственность, которая лежит на Предстоятеле Церкви за сегодняшний и завтрашний день церкви, - она огромна.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Подробнее...

Курская заступница

«О светло светлая  и прекрасно украшенная, Земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками местночтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дикими зверями, разнообразными птицами, безчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими, храмами Божиими и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими. Всем ты преисполнена, Земля Русская, о правоверная вера христианская!»

Подробнее...

Табу в воспитании детей Виктории Гривковской

Не воспитывайте детей. Все равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя. Английская пословица 

Вышеприведенной цитатой хотелось бы сразу указать на главный принцип родительских табу: ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАКЛАДЫВАТЬ ТАБУ НА СВОИХ ДЕТЕЙ, ПОПРОБУЙТЕ НАЛОЖИТЬ ТАБУ НА СЕБЯ.

Подробнее...

На Афоне первый раз

Как все начиналось. А началось мое знакомство со Святой Горой Афон с трудов старца Паисия Святогорца, можно сказать, он и вел меня туда как будто за руку. На такие путешествия обязательно нужно брать благословение.

Подробнее...