Вы здесь: / / Наш приход на Елисаветинском крестном ходе

Наш приход на Елисаветинском крестном ходе

«Жизнь – это дорога, полная света…»
Елизавета Федоровна Романова


15 сентября 2019 года, воскресенье. От Ильинского храма, дорогами, полями, по уникальному понтонному мосту через Москву-реку, деревенскими улицами к храму Спаса Нерукотворного движется крестный ход. Это тоже дорога полная света. Дорога, которая в этот день была укрыта от дождя и согрета ласковыми лучиками солнца - так сама святая преподобномученица Елисавета заботливо оберегала и согревала нас своей любовью и предстательством.

Наш приход который год принимает участие в этом крестном ходе. И в этом году мы с радостью участвовали в нем. Восьмой Елисаветинский крестный ход в 2019 году посвящён 155- летию со дня рождения преподобномученицы Елисаветы и 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева, уроженца наших мест. Осенью 1905 года, по просьбе великой княгини Елизаветы Феодоровны, отец Сергий начал учить Закону Божию будущих сестер Иверской общины, для которых стал духовником. Об успехе воспитательной деятельности отца Сергия свидетельствуют фотографии – лики иверских сестер.

Божественную Литургию в храме Спаса Нерукотворного в Усово возглавил Митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий. Среди почетных гостей Крестного хода игуменьи и монахини Свято - Елисаветинских монастырей из разных уголков России и Зарубежья: Германии, Минска, Иерусалима, Алапаевска, Калининграда, Кашина, Екатеринбурга. В этом году в Крестном ходе и торжественных мероприятиях, посвящённых этому событию, приняло порядка двух тысяч человек, среди которых более сорока прихожан Знаменского храма и с ними ученики воскресной и общеобразовательной Знаменской школы. Очень точно описала общую атмосферу наша прихожанка Виктория «Радость пульсирует на сердце! Что за счастье этот Крестный ход! Среди полей, через реку, по лесам, и такой энергичный, бодрый, радостный!».

«Всем положившим жизнь святую
За Русь, за веру, за Христа
Господь воздаст. Мы ж
Песнь простую Им воспоем у их креста
Мы царских мучеников имя
Достойно в должный час почтим ;
А ныне честь, Христе во имя,
Елисавете воздадим …»

Татьяна Солозобова


Святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Фёдоровна, Святые Царственные Страстотерпцы, все Новомученики и Исповедники Российские молите Бога о нас!